С 26 июня по 3 июля 2019г. СРО Ассоциация «Национальное Агентство Контроля Сварки» провела Съезд организаций, участвующих в деятельности Совета по профессиональным квалификациям в области сварки (СПКС) и Системы аттестации сварочного производства (САСв), который проходил в Республики Абхазия.

В работе съезда приняли участие представители ООО «Центр СМТК – директор А.И.Коротин и технический директор А.Л.Лазарев.

В рамках Съезда состоялось Общее собрание членов СРО Ассоциация «НАКС», заседание Президиума СРО Ассоциация «НАКС», Президиума Общероссийской общественной организации «Российское Сварочное Профессиональное Сообщество» и консультационно-информационный семинар «Итоги и направления деятельности СПКС по формированию Национальной системы квалификаций России. Актуальные вопросы деятельности САСв Ростехнадзора».

На семинаре были рассмотрены вопросы по внедрению Национальной системы квалификаций в пространство России, что сегодня является одним из приоритетных направлений в работе российского правительства. Также обсуждался вопрос по эффективному проведению независимой оценки квалификации в области сварки. По результатам участия в семинаре были выданы сертификаты.